Четверг, 28.03.2024, 19:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный АД. Мы всегда рады новым душам

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Литература » Кристиан Жак и его произведения
Кристиан Жак и его произведения
BesayДата: Понедельник, 21.06.2010, 13:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 512
Репутация: 6
Статус: Offline
Кратко о самом писателе: Кристиан Жак (фр. Christian Jacq; род. 28 апреля 1947) — французский египтолог, популяризатор и писатель.

Древним Египтом Кристиан Жак заинтересовался в тринадцатилетнем возрасте, когда прочёл «Историю древнеегипетской цивилизации» Жака Пиренна. Под её влиянием Жак написал свой первый роман, а к восемнадцати годам его творческие наработки включали уже восемь книг. «Шампольон-египтянин», изданный в 1987, стал первым коммерчески успешным трудом писателя. На данный момент Кристиан Жак написал более пятидесяти книг, включая художественные и научно-популярные.

Кристиан Жак получил степень доктора египтологии в Сорбонне. Совместно с женой им был основан Институт Рамсеса, занимающийся фотографическим описанием Египта с целью защиты и сохранения археологических памятников, находящихся под угрозой.

В 1995 году Жак издал свой наиболее успешный труд — пятитомник «Рамсес» (о жизни и деятельности фараона XIX династии Рамсеса II Великого), переведённый и изданный в двух с половиной десятках стран. На основании известных исторических фактов Кристиан Жак выстраивает художественное эпическое повествование, вводя в него вымышленные элементы. Так, плодами фантазии автора являются вымышленные брат и сестра Рамсеса, ведущие с ним борьбу за власть. Жёнами фараона называются только Исинофрет (Исети), Нофретари и хеттская принцесса Маатхорнефрура. Жак насчитывает только два сына (Хаэмуаса и Мернептаха) и одну дочь Рамсеса II — Меритамон. Остальные две сотни детей фараона же считаются не биологическими сыновьями Рамсеса, а вельможами, занимающими административные посты при дворе.

Кристиан Жак - один из пяти самых читаемых писателей Франции! Автор пятнадцати мировых бестселлеров!

Я пока прочла только 2 его книги из серии "Гнев богов"
Война корон

и Пылающий меч

Если обе книги из одной серии, то понятно, что сюжет у них один.
Гиксосы завоевали Египет и его надо освобождать. Сначала за это дело берется фараон, но он погибает, следующий его старший сын, который тоже падает в бою. И тогда, опечаленная горем и ненавистью, за освобождение берется прекрасная царица Яххотеп со своим младшим сыном, которого в последней книге (пылающий меч) сделает фараоном.
За царицей Свободой (такое имя дали ей боги) идут египтяне и в конце-концов они побеждают.
Книги очень захватывающие, читала в захлеб)


ад был переполнен, и меня отправили обратно)))
 
Форум » Основной раздел » Литература » Кристиан Жак и его произведения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум: Вместе навсегда!